Меню сайта
Статистика
Всего: 44
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 0
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 39
Из них
Парней: 37
Девушек: 7
Счетчик:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Январь » 5 » Qualcomm против Intel: новый виток конкуренции
12:42
Qualcomm против Intel: новый виток конкуренции


Еще каких-то два-три года назад мало кто задумывался о том, что экономичные процессоры на основе архитектуры ARM когда-нибудь в обозримом будущем смогут заменить х86-совместимые чипы в более менее полноценных ноутбуках и компьютерах. Теперь об этом говорят все. Прошлогодняя выставка CES продемонстрировала, как тонкий смартфон может трансформироваться в ноутбук со всем необходимым базовым функционалом (на примере трубки и аксессуаров Motorola Atrix 4G). В этом году ситуация только осложнится. На рынке, похоже, вот-вот начнется настоящая война.

Как сообщает известное аналитическое агентство Bloomberg, релиз ARM-процессоров Qualcomm для ноутбуков состоится совсем скоро, на выставке CES 2012, которая начнется в главном американском городе грехов 10 января. Подробностей нет — все, что сейчас держится в секрете, станет известно через неделю. Логично предположить, что Qualcomm покажет четырехъядерные процессоры на частоте около 2 ГГц с графическими ядрами нового поколения. Запустить 3DS Max на компьютере с таким чипом не получится, зато все остальное — вполне. Портированные игры с мобильных платформ, музыка, HD-фильмы, редактирование документов и интернет-серфинг. К слову, со всеми этими задачами уже сейчас справляется любой флагманский смартфон на основе одно- и двухъядерных ARM-процессоров Qualcomm, NVIDIA, Samsung или Texas Instruments.

Масла в огонь битвы «ARM vs. x86» вскоре подольет компания Microsoft. Как известно, следующая версия операционной системы Windows сможет похвастаться врожденной поддержкой ARM-процессоров (пусть все приложения и придется перекомпилировать под иной набор инструкций). Ожидается, что производители планшетных компьютеров и ноутбуков с радостью поддержат новую инициативу софтверного гиганта.

Тем временем, компания Intel не отказывается от попыток проникнуть на рынок смартфонов и планшетных компьютеров со своими х86-совместимыми процессорами. Все те же аналитические агентства прогнозируют, что рано или поздно у производителя все же получится. Некоторые сдвиги будут освещаться на все той же выставке CES уже через неделю. 

Просмотров: 537 | Добавил: Andrqha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТОП в сылках!
Свободно
Архив записей